試合結果 2019年

第95回関東大学バスケットボールリーグ戦

試合日程 9/1(第1節)
対戦相手 西武文理大
勝敗結果 立教 86-77 西武文理
{17-18,24-13,21-23,24-23}
観戦OB 安藤、山西、島村、佐藤佳、下間、西、中澤、高地、片山、川島
試合日程 9/7(第2節)
対戦相手 埼玉大
勝敗結果 立教 108-66 埼玉
{29-12,13-14,34-17,32-23}
観戦OB 鈴木安、川崎、廣瀬、柳沢、永松、安藤、山西、本田、島村、佐藤佳、豊田
試合日程 9/8(第3節)
対戦相手 桐蔭横浜大
勝敗結果 立教 110-71 桐蔭横浜
{28-17,33-25,19-18,30-11}
観戦OB 後上、安藤、河田
試合日程 9/14(第4節)
対戦相手 國學院大
勝敗結果 立教 109-77 國學院
{18-27,25-11,27-18,39-21}
観戦OB 鈴木安、永松、安藤、土屋、佐藤佳、豊田、萩原、浜田先生、立教新座中高生
試合日程 9/15(第5節)
対戦相手 東京経済大
勝敗結果 立教 98-71 東京経済
{24-20,28-16,25-15,21-20}
観戦OB 安藤、菅原、新島、青柳、中澤、高地
試合日程 9/28(第6節)
対戦相手 国際武道大
勝敗結果 立教 79-71 国際武道
{24-16,15-20,19-22,21-13}
観戦OB 鈴木安、古渡、吉井、後上、安藤、河田、山西、村上、松野、市橋、武藤、中澤、金子、市川
試合日程 9/29(第7節)
対戦相手 帝京平成大
勝敗結果 立教 73-59 帝京平成
{10-13,19-11,24-18,20-17}
観戦OB 安藤、島村、菅原、角田、原田悠
試合日程 10/5(第8節)
対戦相手 玉川大
勝敗結果 立教 71-93 玉川
{18-25,11-19,16-34,26-15}
観戦OB 鈴木安、後上、島村、豊田、菅原
試合日程 10/6(第9節)
対戦相手 東京成徳大
勝敗結果 立教 73-70 東京成徳
{18-10,26-16,15-20,14-24}
観戦OB 川崎、永松、小杉、安藤、河田、佐藤佳、大山、菅原、新島、入倉
試合日程 10/19(第10節)
対戦相手 明治学院大
勝敗結果 立教 86-61 明治学院
{29-12,13-15,23-15,21-19}
観戦OB 鈴木安、永松、廣瀬、菅原
試合日程 10/20(第11節)
対戦相手 埼玉工業大
勝敗結果 立教 91-98 埼玉工業
{30-33,21-20,20-21,20-24}
観戦OB 瀬田、川崎、山西、本田、佐藤佳、西
試合日程 10/26(第12節)
対戦相手 玉川大
勝敗結果 立教 92-82 玉川
{20-13,15-26,23-15,34-28}
観戦OB 鈴木安、小杉、安藤、山西、佐藤佳、松野、豊田、浜田先生
試合日程 10/27(第13節)
対戦相手 東京成徳大
勝敗結果 立教 71-89 東京成徳
{16-29,24-23,19-23,12-14}
観戦OB 安藤、山西、大崎、佐藤佳、西、師岡、越馬、高地、秋本
試合日程 11/3(第14節)
対戦相手 西武文理大
勝敗結果 立教 89-63 西武文理
{23-13,19-6,21-17,26-27}
観戦OB 川崎、安藤、中原、大崎、松野、豊田、高地、中澤、金子、市川、秋本
試合日程 11/4(第15節)
対戦相手 桐蔭横浜大
勝敗結果 立教 92-63 桐蔭横浜
{26-13,18-19,32-13,16-18}
観戦OB 鈴木安、川崎、柳沢、安藤、山西、本田、遠藤、島村、佐藤佳
試合日程 11/9(第16節)
対戦相手 埼玉工業大
勝敗結果 立教 91-62 埼玉工業
{21-15,25-11,20-18,25-18}
観戦OB 吉井、小宮、鈴木安、川崎、柳沢、後上、安藤、山西、本田、村上、佐藤佳、松野、佐藤桂、藤野、後藤、菅原、中澤、片山、川島、平川、金子、市川
試合日程 11/12(入れ替え戦1戦目)
対戦相手 順天堂大
勝敗結果 立教 77-73 順天堂
{26-13,15-19,22-20,14-21}
観戦OB 鈴木安、川崎、柳沢、永松、安藤、松野、西、菅沼、中澤、伊藤駿
試合日程 11/13(入れ替え戦2戦目)
対戦相手 順天堂大
勝敗結果 立教 76-85 順天堂
{17-27,26-25,15-19,18-14}
観戦OB 鈴木安、安藤、山西、本田、中原、西、蓼沼、伊藤駿、浜田先生
試合日程 11/14(入れ替え戦3戦目)
対戦相手 順天堂大
勝敗結果 立教 73-77 順天堂
{21-22,14-18,21-20,17-17}
観戦OB 鈴木安、安藤、山西、川崎、柳沢、佐藤佳、蓼沼、酒井、大橋、金子

第59回関東大学バスケットボール新人戦

試合日程 6/4
対戦相手 大東文化大
勝敗結果 立教 75-87 大東文化
{19-30,27-16,17-20,12-21}
観戦OB 鈴木安、山西、柳沢、永松、安藤、島村健、本田

同立定期戦

試合日程 5/18
対戦相手 同志社大
勝敗結果 立教 74-69 同志社
{20-20,21-8,12-23}
観戦OB 鈴木安、安藤、島村、本橋、菅原
試合日程 5/18
対戦相手 同志社大
勝敗結果 立教 87-60 同志社
{16-22,19-15,24-10,28-13}
観戦OB 安藤、島村、大原、本橋、萩原、菅原

第68回関東大学バスケットボール選手権大会

試合日程 4/28
対戦相手 東京大
勝敗結果 立教 80-38 東大
{12-12,22-4,21-13,25-9}
観戦OB 鈴木安、川崎、廣瀬、安藤、植松、岸野弘、安藤、島村、佐藤佳、望月、越馬、高地、吉田、中澤、東、伊藤駿、秋本、川島
試合日程 4/30
対戦相手 大東文化大
勝敗結果 立教 55-113 大東文化
{11-31,7-28,20-38,17-16}
観戦OB 川崎、廣瀬、柳沢、安藤、西、菅沼、高地、金子、市川

SPBF

試合日程 3/31
対戦相手 中央大
勝敗結果 立教 99-90 中央
{22-24,25-17,24-12,28-37}
観戦OB 鈴木、古渡、永松、小杉、後上、村上、島村、大崎、佐藤佳、松野、本橋、下田、菅原、及川

6大学戦

3勝2敗で第4位となりました。

試合日程 3/21
対戦相手 明治大
勝敗結果 立教 61-78 明治
{14-23,19-18,10-24,18-13}
観戦OB 秋吉、柳沢、永松、後上、安藤、土屋、佐藤佳、西、菅原、東、中澤
試合日程 3/23
対戦相手 慶應義塾大
勝敗結果 立教 76-68 慶應義塾
{18-18,19-18,25-12,14-20}
観戦OB 秋吉、小宮、安藤、山西、本田、島村、松野、佐藤佳、菅原
試合日程 3/23
対戦相手 早稲田大
勝敗結果 立教 68-59 早稲田大
{11-17,21-14,15-16,21-12}
観戦OB 秋吉、小宮、安藤、山西、本田、島村、松野、佐藤佳、菅原
試合日程 3/24
対戦相手 東京大
勝敗結果 立教 75-66 東京
{21-12,14-18,15-19,25-17}
観戦OB 小杉、安藤、西、本橋
試合日程 3/24
対戦相手 法政大
勝敗結果 立教 82-86 法政
{18-24,21-26,25-16,18-20}
観戦OB 小杉、安藤、西、本橋

過去の試合結果

2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004

写真協力:BOJ 岩本雅子

PAGE TOP